Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае планируют утвердить почётный знак «Отцовская слава»

Почётный знак «Отцовская слава» может появиться в Хабаровском крае. С таким предложением к Михаилу Дегтярёву обратился уполномоченный по правам ребёнка в регионе Пётр Перевезенцев.

В крае уже есть почётные знаки «Материнская слава» — матерям, которые воспитывают пятерых и более детей, и «Родительская слава Хабаровского края» — супружеским парам, в семье которых четыре ребёнка и больше. В прошлом году президент Владимир Путин учредил новый праздник «День отца», и Пётр Перевезенцев считает, что появление в нашем регионе специального знака станет логичным продолжением решения главы государства.

«Предложение по учреждению почётного знака "Отцовская слава" очень хорошее, и оно в работе у социального блока в правительстве. Я лично поддерживаю эту идею, и мы считаем, что необходимо определить критерии отцов, категории и обсудить инициативу с общественными организациями, в том числе с советом отцов», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Кроме того, на встрече обсудили принятие в крае закона о наставничестве над несовершеннолетними. Для большей значимости механизму наставничества, как важнейшему элементу воспитания и образования детей, необходимо принять закон на уровне региона. Михаил Дегтярёв поручил профильным службам и ведомствам детально проработать имеющийся законопроект, прежде чем выносить его на обсуждение депутатов Законодательной думы.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв, семьи