Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае растёт количество многодетных семей

Стимулировать рождаемость третьих и последующих детей с помощью социальной господдержки семей — такой политики продолжит придерживаться правительство Хабаровского края при реализации нацпроекта «Демография». В этом году он показывает свою эффективность.

Сейчас регион находится в демографической яме — число женщин фертильного возраста снижено, из-за чего на 700 человек в год уменьшилась рождаемость в крае. При этом выросло число многодетных семей — теперь их больше 20 тысяч. Это обсуждалось на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций.

«За 9 месяцев на 30 % больше родилось третьих и последующих детей, чем за аналогичный период прошлого года. Отличный результат. В том числе при планировании семьи жители нашего края учитывают меры поддержки государства», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

С января по октябрь на адресные выплаты семьям в Хабаровском крае направлено почти 4,5 миллиарда рублей. Появилась единая выплата, которая объединяет в себе шесть мер поддержки семей с детьми — это значительно упрощает процедуру их получения.

Ключевые слова: дети, семьи, демография