Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае с марта введут новый порядок раздельного сбора мусора

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Жителей Хабаровского края продолжают приучать к раздельному сбору мусора. Для этого в рамках всего субъекта разработали и утвердили новые правила раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе краевого правительства, они начнут работать с 1 марта этого года.

Людям предлагают выбрасывать мусор, отсортировав его, в разные контейнеры — либо всего в два, либо в несколько. Многоконтейнерный вариант предполагает установку отдельных контейнеров для каждого вида вторичного сырья, к примеру, для стекла, бумаги и картона, пластика, пищевых отходов и т.д. При двухконтейнерном человек может выбрасывает все перерабатываемые виды мусора в отдельный контейнер, а всё остальное — в другой.

В обоих случаях отходы будут проходить первичную сортировку, только разную по глубине, а затем более тщательно мусор будет отсортируют уже на перерабатывающем предприятии. При этом контейнеры на мусорных площадках будут различаться цветом или текстом. Например, по новым правилам при многоконтейнерном способе ёмкость для бумаги должна быть серого цвета, для пластика и стекла — жёлтого и зелёного, а неутилизируемые отходы маркируются чёрным.

«Мы призываем наших жителей более подробно изучить все аспекты новой системы обращения с мусором, ведь в конечном итоге у людей появится возможность экономить на этой услуге. По новым правилам можно платить за фактический объём вывезенного мусора, а не по нормативу, что дороже. Решение о переходе на новые правила принимается на общем собрании собственников, в том числе там же нужно определить какой из способов накопления наиболее подходит жилому дому. После этого можно заключить договор на оказание услуг по утилизации отходов с любой из организаций, осуществляющих подобную деятельность. Компания сама установит контейнеры для раздельного сбора и будет их вывозить. Перечень таких фирм, а также все нормативные акты размещены на сайте краевого минЖКХ», — рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

В ведомстве подчеркнули, что новые правила — это не требование, а предложение со стороны властей активнее переходить на новую систему обращения с коммунальными отходами. 

Комментарии: 1
    Юрий Владимирович | 04 февраля 2020 21:35

    Урааа, в нашем доме ещё две трубы мусоропровода проведут!

Оставьте комментарий