Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае школьников и учителей с признаками ОРВИ будут тестировать на COVID-19

Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае вводят дополнительные меры профилактики сезонных заболеваний. Так, у школьников и учителей с признаками ОРВИ будут брать анализы на COVID-19. Соответствующее распоряжение подписал и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

«В случае единичных заболеваний школьников, у которых диагностированы признаки ОРВИ, необходимость тестирований на COVID-19 будет определять педиатр. Если же в школьном классе будет зафиксировано групповое заболевание (три и более человека) тестирование на коронавирусную инфекцию становится обязательным. При этом лаборатории смогут установить не только факт наличия или отсутствия вируса COVID-19, но и в течение недели сделать вирусологическую расшифровку, и установить возбудителя вируса ОРВИ», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Изменяются и подходы к наблюдению учителей, воспитателей детских садов, других сотрудников общеобразовательных учреждений. При возникновении признаков респираторных заболеваний тест на COVID-19 будет являться обязательным.