Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае сокращают сроки разрешительных процедур в строительстве

Развитие строительной отрасли — одно из ключевых направлений работы краевого правительства. Направлений много: от оптимизации разрешительных процедур до развития цифровых сервисов.

Строительная отрасль имеет важное значение как в развитии государства в целом, так и в прогрессе отдельного региона. Эффективность смежных сфер во многом обеспечивается благодаря интенсивному развитию строительства. Крупные игроки отрасли отмечают, что сегодня им удаётся продуктивно взаимодействовать с государством, однако есть ещё над чем работать. Например, важно, чтобы на всех доступных строительных площадках была инженерная инфраструктура. Тогда инвестиции в отрасль будут вливаться быстрее и проще.

«Считаю, что земельные участки должны быть с уже подготовленными коммуникациями для того, чтобы инвестору было выгодно подходить, чтобы он понимал, что есть мощность, какая зарезервирована за конкретным земельным участком, что не потребуются значительные вливания денежных средств для подготовки земельного участка», — сообщил директор федерального застройщика «Талан» в Хабаровске Александр Ляховенко.

Другой вопрос — передача городским службам инфраструктуры, которую должен возводить застройщик. Например, сегодня есть недопонимания с ливнёвками.

«Это острая проблема, она давно уже в городе стоит. То есть мы как застройщики обязаны её построить, организовать водоток, но кому передавать — неизвестно. Когда-то давно данные сети содержал горводоканал, администрация города сопровождала содержание. Сейчас этот вопрос остался вне фокуса внимания», — сказал исполнительный директор специализированного застройщика «Перспектива» Алексей Матвеев.

Основная нацеленность сегодня в отношении строительной отрасли — на её цифровизацию. Профессионалы этой сферы уже вплотную подошли к вопросу о том, что на многих позициях людей должны заменить технологии. И здесь видится необходимость создания центра цифровой трансформации, который бы занимался цифровизацией и механизацией строительных процессов.

Ещё экономический блок правительства края и предприниматели обсудили ход оптимизации разрешительных процедур в строительстве и поделились опытом использования цифровых сервисов. Стороны стараются выстраивать взаимодействие таким образом, чтобы в случае соблюдения всех норм, бюрократический барьер не мешал никому жить и работать, и все разрешительные процедуры шли в разы быстрее.

«Получение разрешения на строительство — элементарное дело, если у тебя проект выполнен в соответствии с тем, что должно быть запроектировано, получена экспертиза положительная, получены техусловия, получены все решения», — сказал заместитель министра строительства, главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев.

Напомним, губернатор Хабаровского края поставил профильным структурам задачу до 2026 года войти в топ-20 регионов-лидеров национального рейтинга инвестклимата в субъектах России.

Ключевые слова: строительство