Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае создан координационный штаб по строительству

Координационный штаб по строительству создан в краевом правительстве. Первое заседание возглавил Михаил Дегтярёв. Руководителем штаба назначен зампред по строительству Керим Сунгуров.

Главная задача штаба – оптимизировать взаимодействие всех заинтересованных сторон, чтобы запланированные объекты сдавались качественно и в срок. Один из ключевых вопросов — стоимость строительства. Цены на некоторые стройматериалы выросли из-за санкций, и контролировать рост стоимости должны Федеральная антимонопольная служба и другие профильные органы власти. Кроме того, есть ряд системных проблем, которые тоже нужно решать сообща. В частности, отраслевые министерства привлекают к строительству социальных объектов деньги из федерального бюджета в объёме, который не покрывает должны образом все расходы.

«Так, например, федеральное финансирование по строительству школ и детских садов рассчитывается Минпросвещения РФ исходя из укрупнённых нормативов цены строительства, не учитывающих сметные затраты на устройство инженерных сетей, благоустройство территории и ряд других. В результате правительство края направляет на строительство таких объектов средства краевого бюджета — от 50 % и выше от сметной стоимости», — сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Отдельное внимание в своей работе координационный штаб уделит реализации нацпроектов.

Ключевые слова: строительство