Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае усилят режим охраны памятника природы «Пещера Прощальная»

С начала 2022 года в Хабаровском крае усилят режим охраны ландшафтного памятника природы краевого значения «Пещера Прощальная». Теперь государство будет охранять не только саму пещеру, но и близлежащую территорию. Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Дегтярёв.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что сама пещера состоит из рифовых известняков палеозойского возраста, а на территории вокруг неё выходят на поверхность известняковые породы, формирующие карстовый ландшафт — столбообразные останцы, карры, воронки, естественные шахты, слепые долины исчезающих под землей водотоков и карстовые озера.

«Введённый режим охранной зоны ограничит хозяйственную деятельность на этой территории. Теперь здесь запрещены взрывные и строительные работы, любая деятельность, приводящая к развитию опасных геоморфологических процессов и нарушению гидрогеологического режима, к возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов», — сообщил и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Прощальная — самая крупная пещера Дальнего Востока. Она расположена в 300 километрах от Хабаровска, в районе имени Лазо на склонах правого борта долины реки Сагды-Селанка, правого притока реки Кафэ.

Так как пещера представляет интерес для туристов-спелеологов, запрет на экскурсии и туры к пещере вводиться не будет. Но всё же рекомендуются групповые посещения с квалифицированным гидом.

Ключевые слова: природа, экология