Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае власти хотят продлить режим самоизоляции до 1 июня

Фото: pixabay.com

Правительство Хабаровского края разрабатывают план противоэпидемических ограничений, связанных с распространением коронавируса, который будет действовать после 11 мая. В частности, режим самоизоляции может быть продлён до 1 июня.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе правительства региона, решение о продлении связано с рекомендациями Роспотребнадзора и Минздрава. Однако сейчас оно не предполагает ужесточения уже действующих мер.

В «белом доме» отметили также, что пока ситуация такова, что в регионе резкого роста заболеваемости нет. Количество заболевших в сутки не увеличивается, но и не уменьшается. До данным краевого Минздрава на 6 мая, зарегистрировано 738 случаев заболевания, включая семерых умерших. На лечении находится 527 пациентов, из них 5 в тяжелом состоянии

При продлении режима предполагается постепенное трёхэтапное снятие введенных ранее ограничений. На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, но при условии соблюдения социальной дистанции.

«Закрытые предприятия сферы услуг также будут открываться в три этапа. Первыми разрешение на работу получат маленькие магазины промтоваров, далее - небольшие торговые центры, где нет фуд-кортов и услуг из сферы развлечений. При этом там должно быть достаточно пространства, чтобы можно было соблюдать безопасную дистанцию. На третьем этапе будет рассмотрен вопрос снятия запрета на работу больших торговых центров, ресторанов, баров и кафе, общественных бань и саун, больших торговых центров с фуд-кортами, игровыми комнатами и кинотеатрами», — сообщило ТАСС.