Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае всё больше выпускников выбирают сдавать ЕГЭ по информатике

Спрос на IT-специалистов по России за последние два года вырос на 22 %. Из-за санкций многие компании сейчас испытывают острый дефицит кадров: работодатели усиленно ищут профессионалов по всей стране. Чтобы связать свою жизнь с информационными технологиями, будущим студентам необходимо сдать ЕГЭ по информатике. 27 апреля в Хабаровске по этому предмету прошёл всероссийский тренировочный экзамен.

Буквально 5 лет назад в крае на сдачу ЕГЭ по информатики набирали 500 человек, а в этом году по всему краю этот предмет сдаёт в два раза больше выпускников школ. Повлияли санкции: работодатели теперь ищут сотрудников на внутреннем рынке, IT-отрасль остро нуждается в кадрах — экономике страны требуется около миллиона таких специалистов.

«Да, сейчас она [информатика] достаточно востребована, и её востребованность повышается: поколение техники меняется, техника улучшается, спрос появляется разрабатывать ещё больше продукта», — рассказала ученица 11 класса Академического лицея Юлия Александрова.

Средние зарплаты у айтишников в Хабаровске начинаются от 70 тысяч рублей. Государство с этого года предоставляет молодым специалистам отрасли льготную ипотеку, а парням ещё и отсрочку от армии. Всё это повышает интерес к профессии у выпускников.

В школе № 80 для пробного ЕГЭ по информатике выделили две аудитории, в каждой по 15 человек. Экзамен по этому предмету сильно отличается от остальных. Письменно ученики заполняют только бланки регистрации, а задания выполняют на компьютере.

«Работают с использованием текстовых редакторов, электронных таблиц. Они заранее установлены на каждом рабочем месте. У участника на столе есть список программ, а также черновик, но это даже не черновик, а специальное пособие: как работать во время экзамена», — сообщила начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова.

Эксперты IT-отрасли считают, что большая популярность этой сферы сейчас может обернуться переизбытком кадров через несколько лет. Так было в своё время с бухгалтерами, юристами, экономистами, но будущие айтишники уверены в своём выборе.

ЕГЭ по информатике пройдёт 20 и 21 июня. Его в этом году во всей стране планируют сдавать почти 129 тысяч человек.

Ключевые слова: ЕГЭ, школа, дети