Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае выплату «За супружеское долголетие» можно оформить на дому

В Хабаровском крае упростили подачу документов для получения выплат «За супружеское долголетие» — теперь по этому вопросу можно обратиться в центр соцобслуживания населения по месту жительства, и специалист примет документы на дому. Ранее можно было обратиться только в комитет по делам ЗАГС и архивов правительства региона или на портал «Услуги 27».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, соответствующие изменения внесены в постановление «О Памятном знаке правительства Хабаровского края «За супружеское долголетие». Соглашение будет подписано в ближайшее время. Согласно ему, если один из супругов не сможет по состоянию здоровья подать заявление, то можно будет обратиться в центр соцобслуживания населения. Тогда на дом прибудет специалист и примет документы.

Также нормативный акт внесёт ряд других изменений. Например, теперь можно с заявлением и документами обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).

А в случае смерти одного из супругов, другой имеет право подать заявление на выплату — но только если памятный знак был вручен паре в 2018-2021 годах.

В комитете отметили, что из-за роста числа заявлений на вручение знака и выплат принято решение увеличить срок рассмотрения до 25 дней. При этом о решении по выплате комитет проинформирует в течение 10 суток со дня подачи заявления.

Всего в Хабаровском крае принято 7 317 заявлений от супругов-долгожителей. Из них рассмотрено 6 088, положительное решение принято по 6 008 парам.