Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае зафиксировали два случая заражения «свиным гриппом»

Фото: pixabay.com

Медики Хабаровского края сообщили о начале циркуляции в регионе «свиного гриппа». Пока речь идёт о двух зарегистрированных случаях. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе правительства субъекта.

«Вирус A/H1N1 известен в нашей стране и приходит ежегодно в разгар эпидсезона. Как правило, его клинические симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа, но регистрируемая клиническая картина варьируется в широких пределах – от бессимптомной инфекции до тяжёлых форм заболевания. Наши врачи знают, как с ним бороться. Вирус включен в вакцину «Совигрипп», которую в этом году проставили свыше 700 тысяч жителей Хабаровского края», — сообщили в краевом Минздраве.

Там уточнили, что ранее среди заболевших превалировал вирус группы B. В общей сложности с начала эпидсезона гриппом заразилось 12 человек, из них в 8 случаях — школьники.

В целом заболеваемость в крае острыми респираторными инфекциям сейчас ниже эпидпорога на 37%. За прошедшую неделю заболело 3364 человека. Из них 1874 — это жители Хабаровска.