Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровском онкоцентре ввели в эксплуатацию новый ангиограф

Главный онколог России Иван Стилиди посетил хабаровский онкоцентр с рабочим визитом. Делегация под его руководством оценила работу краевого медучреждения и запустила в работу новый ангиограф.

Новый ангиограф, аналогов которому нет на Дальнем Востоке, даст новые возможности как в диагностике, так и в лечении онкологических заболеваний. Уникальные радиологические методики, которые теперь можно использовать — это альтернатива обширным травматичным операциям и возможность с меньшим риском проводить повторные манипуляции.

«Проведение методик, которые уже разработаны и внедрены, позволят проводить селективно избирательно подводя химиопрепараты к опухоли, блокировать питающие сосуды артерии, позволит снизить ту нагрузку токсичности на пациента», — сказал заведующий хирургическим отделением №1 Краевого клинического центра онкологии Евгений Локалов.

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения России Иван Стилиди оценил работу хабаровского онкоцентра и запустил в работу новый ангиограф.

«Будут сейчас присутствовать те опции, которых не было никогда. Это то самое, что необходимо чтобы и лечить, и защитить пациента на современном качественном уровне», — сказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, директор НМИЦ им. Блохина Иван Стилиди.

Ангиограф приобретён по нацпрограмме «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он обошёлся государству более чем в 70 миллионов рублей. Также в хабаровском онкоцентре появились ещё 25 единиц оборудования на 235 миллионов — и на этом хабаровский Минздрав останавливаться не собирается.

«В ближайшее время будет стоять вопрос о замене двух линейных ускорителей. На самом деле, будет развиваться отдельно центр компетенций, отделение головы и шеи — онкологии головы и шеи», — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

В 2023 году предусмотрено ещё 55 миллионов рублей на модернизацию оборудования онкоцентра.