Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском районе проверили готовность школ к новому учебному году

До начала учебного года остаётся меньше месяца — в школах края заканчивают ремонтные работы. Состояние учебных заведений Хабаровского района проверили специалисты.

В школе села Тополево ремонтируют целое крыло — раньше его занимал «Центр социальной поддержки населения по Хабаровскому району». После переезда организации, свободные кабинеты выделили для первоклассников. Здесь обустроили отдельный вход, помещения под гардероб и игровую комнату. На ремонт из районного бюджета выделено более 3,5 миллиона рублей.

«В этом году у нас 150 первоклассников только. И это [помещение], конечно же, обеспечит то, что в нём будет заниматься начальная школа вся в первую смену. Вот решим этот вопрос», — сообщил заместитель директора средней школы села Тополево по административно-хозяйственной работе Анатолий Егоров.

В средней школе села Мирное ремонтируют коридор и несколько классов. Работы проводят в рамках проекта «Точка роста» — в школе появятся совершенно новые кабинеты физики и математики, биологии и информатики с современным оборудованием. Также в учебном заведении установили пластиковые окна — зимой в классах было очень холодно.

«Эмоции захлёстывают, конечно. Дети тоже, которые заходят, говорят "ничего себе, второй этаж, что у нас тут будет". Ну мы же живём в посёлке — это маленькая территория, все всё видят, все рады. Спасибо вам, что помогаете», — поделилась директор средней школы села Мирное Елена Фурман.

А вот школа №2 в селе Князе-Волконское давно нуждалась в ремонте — из-за мягкой кровли в здании постоянно текла крыша. В школу с проверкой приезжал лично глава края Михаил Дегтярёв и поручил провести работы до начала учебного года — ремонт крыши на себя взяли на себя военные.

«Сегодня для того, чтобы зайти и осуществить капитальный ремонт, надо чтобы крыша не текла. Соответственно военные взяли на себя эти обязательства — успешно закончили ремонт крыши. Приступил подрядчик и в те сроки, которые были губернатором нам определены — всё это было сделано», — сказал глава Хабаровского района Александр Яц.

Работы во всех школах идут по графику и должны завершиться до начала учебного года.

Ключевые слова: школа, ремонт, дети