Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровском сквере «Самбо-90» приостановят работы по благоустройству

В Хабаровске продолжается ремонт общественных территорий. Министр ЖКХ Дарий Тюрин сегодня побывал в сквере «Самбо-90», встретился с подрядчиками и поговорил с жителями.

Работы в сквере «Самбо-90» на улице Тихоокеанской идут полным ходом. Их контролируют чиновники разных ведомств, общественники и жители Северного. Председатель ТСЖ «Депо-2» обратил внимание министра на плохое качество бетона, из которого делают бордюрный камень и попросил провести официальную экспертизу.

«Вот, хотел узнать, а каким образом, кто контролирует, может быть, со стороны ЖКХ края, какими инструментами проверяются не то, что сертификаты, которые на бумаге предоставляются, а именно, что мы закапываем в землю?» — спросил председатель правления ТСЖ «Депо-2» Сергей Иванов.

Министр ЖКХ Дарий Тюрин попросил службу заказчика приостановить работы до проведения полного обследования, провести экспертизу должны в ближайшее время.

«Бывает на бумаге одно, а по факту — другое. Это может теоретически быть. Если проведена какая-то инструментальная проверка, значит надо обратить на это внимание, можно провести свою проверку», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Финансово-строительная компания «Энергия» — один из четырёх подрядчиков, которые работают в сквере «Самбо-90». Его рабочие отвечают за преображение прогулочной зоны.

«Мы выполнили вертикальную планировку, котлован весь отработан на 100 %, на 20 % уже отсыпаны подсыпающие слои: песок, щебень, установлен камень бортовой. Ждём, скажем, финансирования», — сказал генеральный директор финансово-строительной компании «Энергия» Мелкон Багдасарян.

Компания приступила к работам в начале июля и уже потратила примерно 5 миллионов собственных средств. Для дальнейших работ нужен аванс.

«Вот я пообщался с подрядчиками, проблемы на самом деле есть. Первое — отсутствие аванса, и второе — у вас конкурс разыгран так, что вы закрываете этапом целым. То есть получается, что подрядчик и без аванса, и без возможности частями своей формы должен полностью за свой счёт выполнить все работы», — сказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Весь объём работ на этом сквере оценивается в 47 миллионов рублей. На проблему с выплатой подрядчикам аванса обратил внимание и мэр города ещё две недели назад. Во время очередного объезда он поручил чиновникам разобраться с этим вопросом.

«Вы представляете, какая сумма должна лежать у них зарезервирована? Давайте учитывать — у них же коллективы, у них зарплаты. Задача — эти пробелы ликвидировать», — распорядился мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

За ходом работ и своевременным устранением недочётов на объекте будут следить представители Общероссийского народного фронта.

«Мы сегодня услышали, что будет создана рабочая группа, которая в том числе согласовывает все вопросы по созданию этого сквера. Эксперты ОНФ, а у нас, подчёркиваю, есть специалисты и в сфере ЖКХ, и в сфере строительства, войдут в эту рабочую группу», — сказал член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов.

Все работы в сквере «Самбо-90» должны завершить до 15 октября.