Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровском «Совкино» покажут фильм о дирижёре Валерии Халилове

фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске 30 и 31 января пройдут мероприятия, посвящённые памяти генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Он был инициатором и художественным руководителем популярного международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», который проходит в конце мая в дни празднования основания города.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального Минкульта, в частности, в кинотеатре «Совкино» состоится кинопоказ полнометражного документального фильма режиссёра Ирмы Комладзе «Дирижёр духа». Его представят зрителям 30 января — в день рождения Валерия Халилова. Начало в 16:30, вход свободный. В 16:00 состоится выступление Военного оркестра штаба Восточного округа войск Национальной гвардии России.

«Фильм "Дирижер духа" — портрет человека, после ухода которого в сердцах людей остался выразительный след благодарности, вдохновения и творческой энергии. При создании фильма были использованы уникальные кадры из семейного архива дирижёра и его друзей. Вошли в ленту и съемки с Международного военно-музыкального фестиваля "Амурские волны". В фильме "Дирижер духа" Валерий Халилов рассказывает сам о себе, и "живёт" в воспоминаниях выдающихся деятелей отечественной культуры, офицеров российской армии, видных церковных деятелей», — рассказала начальник отдела «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры» Елена Костюченко.

На следующий день, 31 января, на сцене Краевого музыкального театра состоится памятный концерт Оркестра штаба Восточного военного округа. Вход на мероприятие по пригласительным.

В декабре 2016 года вместе с музыкантами и солистами Ансамбля имени А. В. Александрова Валерий Халилов погиб в самолёте, потерпевшем катастрофу над Чёрным морем. Артисты направлялись на военную базу Хмеймим, чтобы выступить в Сирии перед российскими военными.