Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровской школе № 67 завершают капремонт стоимостью 40 млн рублей

40 миллионов рублей стоит ремонт одной школы Хабаровска — это школа № 67, что на Красной Речке. Половина суммы уйдёт на установку новых окон и замену системы отопления, а другая половина — на строительство нового школьного стадиона.

Старые деревянные рамы школы № 67 на глазах превращаются в строительный мусор. Так рабочие завершают менять стеклопакеты в центральной части здания. В блоке, где учатся старшеклассники, уже стоят новые окна.

«Окна установлены уже на 85 %, практически во всей школе. У нас уже всё сделано, отопление готово под подключение радиаторов, осталось только покрасить. Работают ребята очень оперативно, очень повезло с подрядчиками, что по отоплению, что по окнам, очень оперативно», — сказала главный специалист отдела дирекции по содержанию основных фондов отрасли «Образование» Хабаровска Андрей Хлёсткин.

Преображение школы проходит благодаря дополнительному финансированию городского управления образования. Оно позволяет сделать элементы капитального ремонта впервые с 1975 года, когда школа была построена.

«Всё-таки мы приняли решение, что, когда мы делаем комплексно работы — это работает на результат. Или растянуть эти деньги на несколько учреждений и поставить где-то 10 окон в трёх кабинетах, или заменить окна во всей школе и на определённое количество лет забыть и жить в комфорте», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Дополнительные деньги городское управление образования получило в июне. В середине августа подрядчики приступили к замене всех 174 окон в школе и капремонту системы отопления. Эти работы нужно завершить до наступления холодов. Соседство со стройкой ни учеников, ни родителей не пугает.

Параллельно идёт строительство и нового школьного стадиона. Его возведение началось в середине лета. Там появились поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и турники. Сейчас строители завершают работы укладкой тротуаров.

В этом году на текущий ремонт хабаровских школ, детских садов и учреждений допобразования из городского бюджета ушло около 300 миллионов рублей. В том числе деньги пошли на подготовку к отопительному сезону. Это замена элеваторных узлов и радиаторов, установка автоматических тепловых пунктов и утепление фасадов зданий.

Ключевые слова: ремонт, школа, дети