Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В мэрии Хабаровска сверстали проект бюджета на 2021 год

В мэрии прошли публичные слушания по городскому бюджету на 2021 год. Доходная его часть по проекту составит 15,485 миллиарда рублей, расходная — 16,295 миллиарда, дефицит — 810 миллионов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией, социальные обязательства мэрия выполнит.

Деньги планируют направить на 27 муниципальных программ. Будут ремонтировать дороги, обустраивать прогулочные зоны, развивать спорт, культуру и помогать социально незащищённым слоям населения. Львиная доля бюджета пойдет на образование — почти восемь миллиардов рублей, это больше половины всех затрат. Средства направят на обеспечение общедоступного образования в 175 учреждениях, расходы на их содержание, закупку техники, ремонт помещений и территорий, а также проведение различных мероприятий.

«По-прежнему сохранена социальная направленность бюджета города и составляет порядка 60 процентов от общего объёма расходов. В проекте предусмотрены расходы на реализацию указов президента Российской Федерации, составление дорожных карт, участие в государственных программах и национальных проектах», — озвучил директор финансового департамента администрации Хабаровска Сергей Голик.

После подробного отчёта по бюджету дают высказаться тем, у кого возникли вопросы. Недоумение возникло у одного из присутствующих в зале: по его мнению, на улучшение городской среды для инвалидов предусмотрено крайне мало средств. Однако выступающий не учёл сопутствующие затраты из разных отраслей.

«А куда делись у нас расходы почти в пять миллионов рублей по управлению дорог на обеспечение беспрепятственного движения для маломобильных групп? Куда делись на 600 тысяч рублей по управлению образования? Управление образования ежегодно участвует в федеральной программе, и там субсидия составляет около 2,5 миллиона рублей», — объяснил Сергей Голик.

Также в городской администрации отметили, что, помимо средств из бюджета Хабаровска, деньги на улучшение городской инфраструктуры поступят из федеральной казны.