Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В музее истории Хабаровска открылась выставка предметов японской культуры

55 лет в этом году исполняется побратимским отношениям Хабаровска и японского города Ниигата. В честь юбилея в краевом центре проходят встречи японского генерального консула с представителями администрации. Сегодня в музее истории Хабаровска открылась выставка предметов культуры страны восходящего солнца. Ее посетил генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима и мэр Сергей Кравчук.

Предметы японской культуры музей истории Хабаровска собирал несколько лет. Многие экспонаты принесли в дар музею сами жители города, что-то подарили зарубежные гости. Например, этот зонт из бамбука ручной работы - подарок делегации из Ниигаты на стошестидесятилетие Хабаровска.

«Как великий русский писатель Фёдор Достоевский написал в своём произведении: «Красота спасёт мир». Я бы сказал - культура спасёт мир», — заявил генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима.

А в экспозиции представлена иерархическая пирамида. На каждом уровне - представители древней японской знати. На первом ярусе - скульптуры императора и императрицы. Справа императрица, одетая в 12 кимоно, и слева император.

В коллекции музея - два кимоно. Красное, которое и в наши дни носят гейши, а также актёры театра кабуки и люди, исполняющие традиционные японские танцы.

Кроме этого, гости увидели японские нецке, графику на рисовой бумаге и другие предметы культуры и быта. Познакомившись с экспонатами, японский консул и мэр Хабаровска еще раз подчеркнули важность культурного обмена.

«Вот эти побратимские отношения, они позволяют нам узнавать не только самобытность жителей города Ниигата, Японии. Но и это касается развития экономики в целом», — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

К сожалению, увидеть выставку хабаровчане в ближайшее время не смогут. Завтра музей истории Хабаровска закрывается для посетителей из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса. Но сотрудники музея с любителями культуры не прощаются. Музей закупил новое оборудование и готов снимать видеоэкскурсии, которые будет транслировать в своих социальных сетях.