Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В онкоцентр Хабаровска поступило новое оборудование для проведения лапароскопии

В хабаровский онкоцентр пришло новое оборудование — эндоскопическая стойка, которая позволяет видеть операцию в 3D в разрешении 4К. Помогать хабаровским онкохирургам осваивать новинки приехали их коллеги из Москвы. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала на операции с применением стойки.

Впереди у хирургов пятичасовая операция. Пациенту полностью удалят желудок: орган патологически изменён, и помочь сможет только радикальное решение. Операцию проводит врач Московского клинического научного центра имени Логинова Роман Израилов. Ему нужно сделать пять десятимиллиметровых проколов лапароскопическим способом. За своими действиями следит изнутри с помощью эндоскопа. Все внутренние органы он видит в 3D. Для нас картинка двоится, но Роману Израилову помогают специальные очки.

«Чем лучше вы видите, тем качественнее вы выполняете вмешательство, тем лучше вы дифференцируете слои. Человек — он как слоёный пирог. Задача наша — двигаться в этих слоях, чтобы выполнить более качественное вмешательство», — озвучил руководитель отдела Московского клинического научного центра Роман Израилов.

Задача московского хирурга — не только помочь пациенту, но и показать хабаровским специалистам, как использовать высокоточное эндоскопическое оборудование на полную мощность. В рамках федерального проекта в хабаровский онкоцентр поступила уже вторая эндоскопическая стойка.

Представитель компании-производителя помогает настроить новинку перед первой операцией. Новую стойку установили в урологическом отделении. Теперь и здесь смогут проводить большинство операций лапароскопическим образом. Это значит, что у пациента почти не пострадают здоровые ткани и что он будет быстрее восстанавливаться.

«Если в среднем после операции находятся 10-14 койко-дней, то здесь пациент может быть выписан, при неосложнённом течении, на третьи сутки», — отметил главный внештатный онколог Хабаровского края Артём Зенюков.

Эндоскопическое оборудование не уменьшает длительность операции, но серьёзно влияет на её качество. После операций, проведённых лапароскопическим способом с помощью высокоточных эндоскопов, пациенты раньше могут вернуться к полноценной здоровой жизни.