Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В парке «Динамо» началась санитарная обрезка деревьев

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Санитарная и омолаживающая обрезка деревьев началась в парке «Динамо». Работы развернулись на участке, примыкающем к улице Карла Маркса. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе мэрии.

Как уточнили в управлении по охране окружающей среды и природных ресурсов, «под нож» специалистов «Горзеленстроя» идут старые и больные деревья. В основном это тополя диаметром около 100 сантиметров. Это, действительно, очень старые деревья, которые представляют опасность для прохожих.

Работы идут на участке, где в этом году в рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды» будет обустроен Театральный сквер: между зданием администрации города и Хабаровским краевым музыкальным театром. Кроме того, специалисты точечно прошлись по всему парку — убрали старые ветки, повреждённые деревья и кустарники, поваленные стволы.

«Необходимо подчеркнуть, что каждое дерево, которое идет под снос или санитарную обрезку, летом обследовали специалисты, они комиссионно принимали решение о дальнейшей судьбе растений. Абсолютно все они внесены в реестр, в планы работ. Каждое со своим, скажем так, диагнозом», — отметила начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

Весной аналогичные работы развернутся по улице Карла Маркса, в парке имени Гагарина, на Амурском бульваре и в районе Казачьей горы. В это время городские службы планируют высадить 700 деревьев в разных районах города.