Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В пригороде Хабаровска 30 граждан КНР поместили на карантин

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровске 30 граждан Китая поместили в специальный пункт для изоляции по решению краевого штаба по мониторингу ситуации и принятию мер в целях недопущения распространения коронавируса нового типа. Он расположен в селе Некрасовка. Все иностранцы прибыли транзитом через Москву для работы на одном из предприятий Солнечного района.

Как следует из протокола заседания штаба, местом изоляции выбрано здание комплекса-стадиона по улице Ленина, 1в в селе Некрасовка Хабаровского района. В нём граждане Китая будут находиться 14 дней. Как сообщает ТАСС, в ходе первичного осмотра санитарными врачами у приехавших иностранцев признаков инфекции не выявлено. Специалисты уже взяли у них пробы, которые отправили в лабораторию. В пункте изоляции есть всё необходимое для временного проживания людей. Здание охраняют полицейские.

Ещё 22 гражданина Китая дожидаются результатов анализов в карантинном пункте, расположенном рядом с селом Воронежское. Если инфекция не будет выявлена, то эту группу отпустят из карантина, а их места займут те, кто сейчас находится в Некрасовке.

Между тем, среди жителей Некрасовки растёт возмущение соседством с иностранцами, находящимися на карантине. Через месседжеры они распространяют ролики, свидетельствующие о том, что граждане Китая свободно перемещаются по населённому пункту, не носят средств защиты, посещают общественные места. Жители боятся, что иностранцы могут быть распространителями нового смертельно опасного вируса.