Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В разработке мастер-плана Хабаровска учитывалось мнение горожан

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл рабочую встречу с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым. Главная тема встречи — обсуждение современных подходов в архитектуре и градостроительстве в ДФО на примере региональной столицы.

Пресс-служба правительства края сообщает, что на встрече глава региона подробно рассказал о планах по развитию Хабаровска и других городов края.

«Сейчас запущена процедура создания сразу нескольких мастер-планов. Прежде всего, речь идёт о Хабаровске, потому что это самый большой город в ДФО. Также готовятся мастер-планы Комсомольска-на-Амуре — инженерной столицы Дальнего Востока и Советской Гавани – крупнейшего порта на востоке нашей страны. В разработке документов мы учитываем мнение людей и экспертного сообщества», — сказал Михаил Дегтярёв.

В крае уже началась реализация ключевых проектов мастер-плана Хабаровска — например, комплексная застройка целых микрорайонов с созданием всей необходимой социальной инфраструктуры.

Такой подход президент Союза архитекторов России высоко оценил.

«Большое счастье — увидеть столь гармоничный город. А центральная часть — сплошное великолепие! Уверен, что через пару лет, когда будут претворены в жизнь все замыслы, Хабаровск станет ещё лучше», — сказал Николай Шумаков.