Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Роспотребнадзоре дали разъяснения об обязательной вакцинации в Хабаровском крае

Из-за роста заболеваемости в Хабаровском крае принято решение о вакцинации 60 % сотрудников разных организаций и сфер деятельности. Среди них — торговля, общепит, банки, почтовые отделения, МФЦ, учреждения образования, здравоохранения, культуры.

Привиться должны также сотрудники предприятий общественного транспорта, таксисты, работники развлекательных центров, специалисты бьюти-индустрии, те, кто работает в сфере бытовых услуг. Прививка нужна и муниципальным и государственным служащим.

«Руководители организаций и предприятий должны принять все меры, чтобы 60 % работников были привиты против новой коронавирусной инфекции», — озвучила на пресс-конференции начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

Вакцинироваться необходимо преподавателям, студентам и абитуриентам средних и высших учебных заведений. Для всех категорий граждан, указанных в постановлении, определены сроки вакцинации. До 31 июля нужно сделать прививку первым компонентом, до 31 августа — вторым. Несмотря на то, что вакцинация добровольная, санитарные врачи просят жителей края не быть равнодушными к своему здоровью.

«Сегодня каждый гражданин должен понимать, что он сегодня своим решением ни в коем случае не должен принести вред своим окружающим сотрудникам, с кем он работает. Сегодня каждый на своем месте должен это понимать», — добавила Татьяна Каравянская.

Сейчас составляется реестр предприятий и учреждений, где должны быть провакцинированы больше половины сотрудников. По подсчётам, поставить прививку для улучшения эпидобстановки должны свыше 100 тысяч жителей края.