Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В селе Бычиха Хабаровского района появится новый водовод

Качество воды улучшится в селе Бычиха Хабаровского района. Местные жители, особенно после плановых отключений, часто жаловались на ржавчину из крана. Магистральным сетям Бычихи почти 35 лет, они износились. Сейчас идёт замена инженерных сетей. Модернизацию коммунальной инфраструктуры проверил зампред правительства Хабаровского края Дарий Тюрин.

Новый водопровод в селе Бычиха прокладывает техника горизонтального бурения. Так сохраняется и новое дорожное покрытие, и насаждения вдоль трассы. Новые трубы тянут вдоль существующих сетей, которые сейчас обеспечивают село водой. Они уже износились и требуют замены, к тому же нагрузка на сети растёт.

«Наша задача — выполнить работы по замене водопровода длиною 4730 метров от водозабора, не нарушая технологические присоединения потребителей», — сообщил директор подрядной организации Сергей Аршинский.

Новые пластиковые трубы местного производителя. Они заменят старые чугунные, которые страдают от коррозии. Местные жители часто жаловались на ржавую воду. Перед употреблением им приходилось её отстаивать.

Бурильные бригады на спецтехнике, которую закупили для этого проекта, работают на нескольких участках, в том числе труднодоступных — в тайге, что окружает Бычиху. Магистральные сети в село идут от водозабора, который тоже требует реконструкции.

Часть новых заглушек водопровода уже установлена. В ближайшее время там приступят к ремонту кровли и замене окон. На обновление сетей водоснабжения Бычихи потребовалось порядка 78 миллионов рублей. Больше 80 % средств поступили из федерального бюджета по программе модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Хабаровский край один из первых, если быть точнее, мы вошли в десятку субъектов, которые успели защитить свои программы модернизации коммунальной инфраструктуры и заключить с Минстроем России соглашения. В этом году порядка 133 миллионов рублей мы получаем на три объекта. Всего же на 2023-2024 годы у нас семь объектов», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

Все материалы для модернизации коммунальных сетей в Бычихе уже закуплены. Переключение со старого на новый водопровод произойдёт без отключение потребителей от водоснабжения. Завершить работы подрядчик планирует до 1 ноября.

Ключевые слова: водоснабжение, ЖКХ