Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В селе возле Хабаровска устаревшую мазутную котельную заменили «Термороботом»

«Термороботы» заменили мазутную котельную в селе Чёрная Речка возле Хабаровска. В Хабаровском крае продолжается модернизация отопительных комплексов за счёт концессионных соглашений между инвестором и правительством региона. На смену старым котельным с кочегарами приходят современные термоустановки. Они работают в автоматическом режиме. Для жителей — это чистый воздух, для районной администрации — экономия бюджета.

Уголь сгорает почти полностью в современных котлах и отопительный сезон проходит без копоти и грязи. Так работают современные «Термороботы» в селе Чёрная Речка. Они заменили старую мазутную котельную. Сейчас на улице ещё тепло, и задействован лишь один модуль, но даже при самых сильных морозах в современной котельной остаётся резерв на случай аварий.

«Если один котёл по какой-то причине вышел из строя, сразу же автоматически запускается резервный, а этот котёл в течение максимум двух-трёх часов ремонтируется, потому что все расходные материалы у нас находятся на складе, аварийная бригада 24 часа в сутки отслеживает все работы», — сообщил представитель компании-концессионера «АмурТермоЭнерго» Вячеслав Матвеев.

За работой котлов круглосуточно следят диспетчеры «Амуртехноэнергия». Это компания-концессионер, которая за свой счёт устанавливает умные «Термороботы» уже в пятом селе Хабаровского района. Кроме того, на Чёрной Речке они обновили и насосную установку, которая отвечает за необходимую скорость и напор воды в трубах — это снизит потери тепла на пути к потребителям. По соглашению с правительством региона, до конца 2024 года компания должна привести в порядок ещё и тепловые сети.

Переход с мазута на уголь почти в два раза экономит бюджет района. К 2025 году снижение тарифов почувствуют все социальные объекты, которые сейчас подключают к современным «Термороботам». В крае за последние два года модернизированы уже более 30 котельных.

В этом году такие «Термороботы» появились в сёлах Мирное и Гаровка-2. Сейчас к модернизации готовится последняя мазутная котельная Хабаровского района в селе Калинка.

Ключевые слова: отопление, ЖКХ