Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В шествии на день рождения Хабаровска примут участие 8 тысяч человек

Предприятия Хабаровска постепенно переходят на импортозамещение, дороги города ремонтируют по гарантии, а уже в эти выходные впервые за два года краевой центр с размахом отметит день рождения. Об этом и не только рассказал на пресс-конференции мэр Сергей Кравчук.

На городских дорогах, отремонтированных по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», есть недобросовестно сделанные участки. Гарантийный срок на их ремонт — пять лет. Если обнаруживаются недостатки, подрядчик чинит участок за свой счёт. Такой ремонт ожидает, в частности, улицу Краснореченскую и уже идёт на Шелеста.

«Сегодня подрядная организация уже потратила своих собственных средств 5,2 миллиона — на переделку того, что они хотели сэкономить по улице Шелеста. Когда нам предоставлялись все справки по качеству материала, они были согласованы, они в нормативах, но на практике показало, что железобетонный бордюр не выдержал испытаний, которые ему преподнесла природа и дорожная техника», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На пресс-конференции затронули тему импортозамещения в условиях санкций. По словам мэра, промышленность краевого центра при необходимости со временем переориентируется с иностранных на отечественные комплектующие.

«Я недавно был на кирпичном заводе. Там линии на 80 % не российского производства. Но, как сказала мне служба главного инженера, в течение небольшого времени там всё поменяют. На качестве кирпича это не отразится. Мы выпускаем порядка 32 миллиона кирпичей в год, то есть мы закрываем весь Хабаровский край, к нам приезжает Приморский край, Амурская область, ЕАО покупает наш кирпич», — сказал глава города.

В сентябре на Восточном экономическом форуме Хабаровск должен представить президенту России мастер-план по реновации города. Что нужно благоустроить, а что построить с нуля, правительство края и администрация города решают вместе с московским конструкторским бюро «Стрелка». Специалисты собирают о городе максимально полную информацию.

«Мы тесно работаем — все наши структурные подразделения — с КБ "Стрелка", потому что информация нужна, начиная от экономики до рождаемости, от застройки какого-либо микрорайона и ремонта улицы и организации движения нового маршрута», — продолжил Сергей Кравчук.

Традиционно в конце весны на пресс-конференции Сергей Кравчук приглашает горожан на празднование Дня города. Свой 164-й день рождения Хабаровск отметит 28 и 29 мая. После двухлетнего перерыва в субботу в 11 утра по улицам пройдёт театрализованное шествие.

«В шествии, по предварительным данным, принимать участие будет около 8 тысяч человек, но на повестку, как правило, чуть больше. Это шествие именно театрализованное, показывает наши трудовые коллективы, предприятия, нашу высшую школу», — сказал мэр Хабаровска.

С 15 часов в субботу улица Муравьёва-Амурского станет пешеходной. На ней пройдёт фестиваль «Счастливый Хабаровск». Кульминацией праздника станет фейерверк — огни украсят небо над набережной в 22:00.

Также ко Дню города приурочат сдачу детского сада на улице Чкалова, а также сдадут после реконструкции площадь Блюхера.