Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В школах Хабаровска прошли уроки мужества

Уроки мужества прошли в школах Хабаровска. В преддверии Дня защитника Отечества волонтёры Победы провели беседы с ребятами и рассказали о героях-дальневосточниках.

23 февраля стало праздничной датой в 1919 году. Сегодня, спустя более чем сто лет, каждый житель нашей страны знает, о чём этот день. Красной нитью в ткани Дня защитника отечества проходит тема войны. Роман Переверзев уже сформировал своё отношение к ней — его отец принимал участие в боевых действиях в Чечне.

«Война — это во всех сферах жизни плохо: экономических, политических, это гибнут люди, экономика страны подрывается. Дети хоронят детей, дети хоронят родителей, ну и в принципе это плохо», — поделился ученик школы № 40 Роман Переверзев.

Те, кому повезло не столкнуться с этим на опыте своих родителей, уже в весьма юном возрасте понимают, как много значит день, в который нужно вспомнить людей, защищающих своё государство и его граждан.

Сегодня на уроках мужества волонтёры Победы рассказали ребятам о героях войны и их роли. Проводятся занятия уже третий год, модель подачи ориентирована на современного школьника.

«Это, конечно же, интерактив, показ — это не просто сухой разговор о героях ВОВ и достижениях русского солдата. Это показ видеороликов, фильмов и самое главное —общение с детьми, чтобы было понятно понимают ли дети современность праздника или нет», — сказал заместитель гендиректора по гражданско-патриотическому воспитанию Краевого центра молодёжных инициатив Николай Рожков.

Сами школы тоже проводят патриотическую работу со своими подопечными. Кроме того, сегодня патриотические организации нашего города уже привели в порядок обелиски, на которых пройдут торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества.

Ключевые слова: школа, праздник