Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В школах Хабаровска с 1 мая подорожает питание

Завтраки и обеды в школах Хабаровска подорожают с 1 мая. Это связано с повышением цен на продукты питания, их упаковку и стоимость доставки. Школы закупают продукцию у комбинатов питания, которые в основном работают с местными молочными заводами, хлебными цехами и птицефабриками. Однако сдерживать цены долго они не могут. Администрация города мониторит ситуацию. Сегодня мэр Сергей Кравчук узнал, как обстоят дела в столовой начальной школы «Первые шаги».

70 рублей стоит обед, 120 завтрак — такие цены на питание в школьных столовых продержатся не дольше месяца. С 1 мая их повысят: завтрак будет стоить 100 рублей, обед — 160. Причина — рост цен на всё. Сейчас поставщики снижают наценку на продукты для учебных заведений, но долго на таких условиях работать не смогут.

Состав блюд в учебных заведениях рассчитывают по принятым нормам. В тарелке школьника должно быть определенное количество белков, углеводов и жиров. Ухудшать качество питания за счёт экономии средств в школах не имеют права. Мэр Сергей Кравчук дал поручение провести работу с поставщиками продуктов, чтобы для этой категории потребителей они не взвинчивали цены. Ведь из-за кризиса на питание в школах и так придётся выделить дополнительные средства из городской казны. 

«Давайте мы поработаем с ними. Мы бизнесу хорошо помогали, мы им и помогаем сегодня. Так пусть они лицом повернутся сегодня к детям. Рассматриваем сегодня вопрос увеличения цены завтраков и обедов, опять же ложится это на бюджет — порядка 17 миллионов только в этом году придётся изыскивать», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Всего в этом году на школьные завтраки и обеды Хабаровску выделено 700 миллионов рублей, из них 200 миллионов — средства городского бюджета, остальное — краевые и федеральные деньги. На эти деньги питаются не все дети.

«На сегодняшний день вся начальная школа питается за счёт средств консолидированного бюджета — краевого, федерального и муниципального. Дети начальной школы не оплачивают питание. И есть большой спектр категории детей, которые питаются тоже за счет средств бюджета. Это дети с особыми возможностям здоровья, у них даже два приёма пищи — завтрак и обед», — рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Ситуацию с ростом цен постоянно мониторят в администрации города и правительстве края. С торговыми сетями было подписано соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты — на гречневую крупу, молоко, хлеб и яйцо наценка должна быть минимальной.