Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В школе № 30 восстановят бассейн

Еще один бассейн в городе начнут реставрировать в рамках государственно-частного партнерства. На этот раз инвестор зайдет в тридцатую школу.

Бассейн в 30-й школе не функционирует уже более 15 лет. Чаша сейчас напоминает склад ненужных вещей, которым самое место на свалке, а поломанная плитка и облезшая краска добавляют картине эпичности. Но президента Хабаровской федерации плавания это не пугает, он уверен, что уже летом здесь смогут тренироваться дети. Валерий Шардаков и есть тот самый инвестор, который решил восстановить бассейн.

«Капитальный ремонт, заново всё делаться будет. Будет подниматься ванна, делаться выше, потому что это очень мелкая ванна. В данный момент она для спортсменов.  Мы хотим здесь также воспитывать и поднимать спортсменов и детей, как говорится, чтобы меньше на улице гуляли, а занимались плаванием», — говорит Валерий Шардаков, президент   Хабаровской федерации плавания.

По предварительным оценкам, восстановление этого бассейна обойдется инвестору примерно в 17 миллионов рублей. Работать будут не только с чашей - все вспомогательные помещения, такие как раздевалки и душевые также подвергнутся капитальному ремонту.

«Полностью и пожарная и соответственно охрана и организация отдельного входа, сейчас мы видим, что здесь окон нет, то есть будут установлены окна для освещения, будет решен вопрос по отоплению, соответственно, вентиляция, восстановление вентиляции в полном объеме», — рассказал Руслан Горлов, начальник управления инвестиционного развития администрации  Хабаровска.

В последнее время все чаще администрация города сотрудничает с бизнесом на условиях государственно-частного партнерства. Самостоятельно городской бюджет такие траты осилить не может. 

«Сегодня при той сложной ситуации, которая сложилась во всей стране после пандемии, найти какие-то дополнительные финансы для того, чтобы реанимировать и восстановить бассейн - это практически сегодня невозможно. И здесь появляется человек, который готов вкладываться и готов бассейн привести в нормативное состояние, поэтому мы этому очень рады, мы всячески этому способствуем», — говорит Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации Хабаровска.

У Валерия Шардакова уже есть опыт восстановления бассейнов. В феврале после 15 лет простоя открылся центр детского плавания в восьмой гимназии, а также уже функционирует школа плавания на поселке Горького. В 30-й школе воду в чашу планируется залить летом.

«Если считать, мы разруху подняли на Горьком, сделали центр за 4 месяца, восстановили, вы видели там тоже что было. Ну, я надеюсь здесь мы – ну, самое большое месяца два, и всё реставрируем заново, сделаем, как конфеточка будет», — пообещал Валерий Шардаков, президент Хабаровской федерации плавания.

После ввода в эксплуатацию в первую смену в бассейне будут совершенно бесплатно заниматься школьники, а после обеда смогут работать коммерческие группы - это предусмотрено концессионным соглашением. По договору, в таком режиме инвестор сможет работать  в течение 20 лет. 

Администрация Хабаровска планирует продолжать работать с бизнесом в формате муниципально-частного партнерства в социальной сфере. Например, сейчас рассматривается вопрос о таком сотрудничестве еще в двух школах города.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».