Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В сквере «Самбо-90» в Хабаровске высадят деревья и установят видеокамеры

Высадить в сквере «Самбо-90» на улице Тихоокеанской большие деревья и установить там видеонаблюдение поручил мэр города Сергей Кравчук во время очередного объезда. Кроме того, глава города вручил руководителям управляющих компаний и ТСЖ денежные сертификаты, которые позволят привести в порядок дворовые территории.

Недочёты при благоустройстве сквера «Самбо-90» сразу бросаются в глаза. Лысые клумбы, хилый кустарник и отсутствие высоких раскидистых деревьев, создающих тень, не радуют ни жителей, ни мэра. Уверенность в светлом будущем сквера пока дают новые дорожки и антивандальные лавочки. Часть ограждения на спортивной площадке уже выломана, а провисшая сетка может быть опасна для маленьких любителей погонять мяч. Установка камер видеонаблюдения и подключение к системе «Безопасный город» позволят вывести вандалов на чистую воду.

Жители Краснофлотского района обратили внимание мэра на скудную растительность в сквере.

«Осенью здесь устроим субботник и высадим настоящие красивые деревья, которые должны украшать и просто радовать наш глаз. Я с вами полностью согласен. Мы со службой заказчика еще будем разбираться, почему высадили такие деревья», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Мнение жителей Хабаровска учитывается при решении каждого важного для города вопроса. По инициативе граждан в каждом районе города сформирован общественный совет, в который вошли активные представители ТОСов, совета ветеранов и общественной палаты Хабаровска.

Здесь же, в сквере «Самбо-90», 62 представителя управляющих компаний и ТСЖ получили сертификаты на сумму от 100 тысяч рублей до миллиона. Они победили в конкурсе муниципальных грантов на благоустройство дворов. Всего жюри оценивало свыше 70 заявок. На выигранные деньги победители могут установить лавочки, качели, детские городки и другие малые архитектурные формы.