Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В славянскую культуру погружались юные хабаровчане в детском лагере «Океан»

История фольклора, мастер-классы по плетению кукол от сглаза и символов добрых вестей, а также уроки игры на русских народных инструментах — всё это уместила одна из самых популярных летних смен «Славянский дом» в лагере «Океан» близ Хабаровска. Завершилась смена ярмаркой в честь дня Петра и Павла.

Трещотки, ложки, бубенцы, колотушки многие ребята держат в руках в первый раз. У каждого инструмента богатая история и свой неповторимый звук. Главным экспонатом мастер-класса стал самый популярный русский народный инструмент — балалайка. Мастер-класс по игре на русских народных инструментах прошёл в детском лагере «Океан» на смене «Славянский дом». Она одна из самых популярных в Хабаровском крае и в этом году проходит уже в 29-й раз.

Познакомиться с фольклором в лагерь «Океан» ежегодно приезжают почти 300 ребят. В основном участники смены — школьники, которые занимаются в коллективах и ансамблях народного творчества.

«Мы работаем с природным материалом — плетём лапти из бересты, из рогоза, из кукурузы. Что мы ещё делаем... Мы делаем больших и маленьких лошадей и не только из травы», — рассказала директор детского оздоровительного лагеря «Океан» Татьяна Токмакова.

На смене с размахом отмечают народные праздники. Например, сегодня в лагере день Петра и Павла. Для ребят организованы мастер-классы по изготовлению тряпичных и соломенных кукол. Кроме русского фольклора, участникам смены рассказывают и истории военного времени.

Завершится смена «Славянский дом» в четверг, 13 июля, а 15 числа в лагере «Океан» главной станет уже морская тематика.

Ключевые слова: дети, отдых