Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В трёх местах можно будет окунуться в прорубь в Хабаровске

Традиционные крещенские купания 19 января состоятся в Хабаровске в трёх местах. Специально оборудованные купели мэрия и епархия распределила в разных районах города.

Освещение купели — по традиции русской православной, а русскость наша — она по духу, по вере. Окунаются, желают друг другу здоровья, счастья, благополучия в наступающем в 2022 году от рождества Христова», — озвучил на совещании в администрации города настоятель храма Александра Невского иерей Василий (Диденко).

Несмотря на аномальные морозы, которые пришли в Хабаровск этой зимой, традиционные купания на крещение состоятся. Выбраны места, которые расположены рядом с храмами: на Красной речке, посёлке Горького, а также возле Заячьего острова.

Для желающих окунуться в купель будут работать тёплые палатки. Из-за ситуации с коронавирусом на входе организуют пункт термометрии. За безопасностью на объектах будут следить спасатели и бригады скорой помощи.

«Никто не может предвидеть, как организм отреагирует на тот стресс, который человек получает при купании в этой холодной воде. Меньше проблем в территориях с более мягким климатом, где тепло, а наша территория — город Хабаровск — у нас, как правило, в этот день бывают очень сильные морозы», — отметила заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

Подготовительные работы на местах начнутся 18 января. Сами крещенские купания откроются в 10 утра 19 января и продлятся весь световой день до 17:30. После этого купели закроют.