Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцинация иностранцев от COVID-19 продолжается в Хабаровске

Прививать иностранцев от коронавируса продолжают в Хабаровске. Накануне регион получил свыше 3 000 доз «Спутника Лайт» для вакцинации иностранных граждан, которые живут и работают на территории края. 

Для иностранцев, в отличие от местных жителей, это платная услуга — из-за отсутствия у них полиса обязательного медицинского страхования. Финансирование вакцинации берёт на себя работодатель: сотрудники приходят в поликлиники целыми трудовыми коллективами по договору с медучреждением. Также иностранцы могут привиться от коронавируса по собственному желанию — достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

«Они живут на территории нашей поликлиники. И там были вспышки в этих общежитиях. То есть это тоже пациенты, те, которые могут заболеть, могут заболеть, общаясь с нашими гражданами. И, естественно, их тоже необходимо включать в ту иммунную прослойку населения, которая поможет справиться у нас с ковидом», — сообщила главный врач городской поликлиники № 11 Ольга Костина.

Вакцинация иностранцев будет идти по мере поступления заявок от компаний, где они работают. Сейчас ведутся переговоры с ассоциацией рестораторов, вьетнамцами и киргизами.