Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцинация от COVID-19 снизила число госпитализаций в Хабаровском крае

Прививка от COVID-19 позволила снизить число тяжёлых и критических форм болезни в Хабаровском крае в 2021 году в 75 раз. Итоги иммунизации и вакцинации за прошлый год подвели в региональном Минздраве.

Как показывает статистика, привитые люди в 30 раз реже попадали в стационары, чем те, кто не захотел вакцинироваться. Сегодня в крае от коронавирусной инфекции привито почти 660 тысяч человек, ревакцинировано почти 125 тысяч жителей. Среди граждан старше 60 лет иммунизацию прошло свыше 191 тысячи человек.

«Кампания по иммунизации позволила в крае предотвратить более 80 тысяч случаев заболевания, где-то около 17 тысяч случаев госпитализации и более 3,5 тысяч тяжёлых случаев новой коронавирусной инфекции», — сообщила главный внештатный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова.

Иммунизация на протяжении второго полугодия снизила число тяжёлых случаев заболеваемости у жителей старше 60 лет на 20 %. Тем не менее, вне зависимости от давности прививки, максимальное количество госпитализаций, тяжёлых и критических случаев заболевания коронавирусом отмечался у пожилых людей. Поэтому им рекомендовано использовать дополнительные средства защиты от коронавируса.