Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцинация от COVID-19 стартовала в Хабаровске

В Хабаровске началась вакцинация от COVID-19. Прививку получили 13 сотрудников городской больницы № 10 — те, кто работает на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Прививка — дело бесплатное и добровольное, подчёркивают в краевом профильном министерстве.

Тест ИХА — иммунохроматографический анализ — покажет, есть ли у человека антитела к COVID-19, здоров он или болеет «короной» прямо сейчас. Больным прививку ставить не будут, остальным — по желанию и если нет медицинских противопоказаний.

«Если человек болеет в данный момент, то должна появиться контрольная линия на иммуноглобулины М. Если человек не болеет, но уже переболел, то должна появиться полоска на иммуноглобулины класса G. Но контрольная полоска С должна появиться однозначно. Это значит, мы всё сделали правильно», — рассказала корреспонденту телеканала «Хабаровск» фельдшер-лаборант городской больницы № 10 Наталья Гриценко.

Ежедневно в городскую больницу № 10 поступают десятки горожан, у большинства из которых позже подтверждается COVID-19. Наталья Житникова заведует приёмным отделением. Она одной из первых отправилась на прививку, ведь поток пациентов растёт.

«Больных стало больше. Вот сейчас, в последние дни, больше стало. Около 47 поступает — не обращаемости, а именно поступлений в сутки, в наше приёмное отделение. Когда было лучше — 12, 15, 20. Поэтому это значительное увеличение», — отметила заведующая приёмным отделением городской больницы № 10 Наталья Житникова.

Ограниченную партию двухкомпонентной вакцины — 42 дозы — доставили в Хабаровск из Центра Гамалеи в конце сентября. Сегодня препарат «Спутник-5» получили 13 медработников 10-й горбольницы. Это первая фаза иммунизации, вторую прививку им сделают через три недели.

«Кого будем вакцинировать — будем решать в зависимости от объёма поступающих вакцин. Если будет большой объём, соответственно, это будут не только медработники. Если будет маленький объём, то, соответственно, пока будем привлекать к процессу вакцинации медработников — чтобы их защитить», — озвучил и. о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам, министр здравоохранения края Евгений Никонов.

Тем временем горожане устали от пандемии. Многие больше не считают нужным надевать маску в общественном транспорте или в торговом центре. Есть и отдельная категория так называемых «не верующих» в коронавирус.  Врачи не разделяют их мнения.

«Всегда хочется показать им больных, которые находятся в реанимации. И пожелать им, чтобы они не оказались на этой койке. Очень хочется, чтобы по телевизору показывали тяжёлых больных, на баннерах, чтоб люди видели, что это такое. Потому что очень сложно разговаривать с ними», — поделилась заведующая приёмным отделением городской больницы № 10 Наталья Житникова.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».