Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцинация от клещевого энцефалита началась в Хабаровске

Первые появления клещей в Хабаровске обычно фиксируют в конце марта — начале апреля. Из-за того, что весна в этом году выдалась тёплая, специалисты прогнозируют начало активности этих паразитов уже в ближайшие дни. Надёжная защита от клещевого энцефалита — вакцинация.

Клещевой энцефалит — это заболевание, которое делит жизнь человека на до и после. Он вызывает тяжёлые состояния паралича и часто заканчивается летальным исходом. По статистике, энцефалитом заражены от 3 до 5 % особей клеща. Вакцинация — единственный вариант избежать последствий.

«Есть плановая схема иммунизации. Начинается иммунизация осенью и через 1-7 месяцев происходит вторая прививка. Одна вакцина, через 2 недели вторая вакцина и через 2 недели после второй можно выходить в лес», — сообщила главный врач краевого центра «Анти-СПИД», главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО Анна Кузнецова.

Перед вакцинацией врач обязательно соберёт анамнез. Как и в случае с другими прививками, всегда есть противопоказания. Например, нельзя вакцинироваться при повышенной температуре и проявлениях респираторных заболеваний.

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. С собой необходимо взять полис ОМС и сертификат профилактических прививок, если он у вас есть.