Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцинацию от COVID-19 провели в Хабаровском доме ветеранов № 1

Прививочный пункт развернули в доме ветеранов № 1 на улице Серышева. Его постояльцам медики предложили ввести вакцину от коронавируса.

В доме ветеранов долго держат осаду от коронавируса. Карантин здесь введён в марте 2020 года. Выходить на улицу можно только в защитной маске, и то недалеко: в магазин, за помощью в поликлинику или подышать воздухом. Пожилые люди надеются, что после вакцинации невидимый враг отступит и они смогут зажить привычной жизнью.

Всего в доме ветеранов на Серышева проживает 168 человек. Привиться от COVID-19 решило большинство постояльцев, но одного желания мало.

«Приходили и 93-летние. Но вот вчера удалось провакцинировать 17 человек. Есть противопоказания: кто-то болел ОРВИ, кто-то болел ковидом», — рассказала директор дома ветеранов № 1 Елена Цилюрик.

«Это, естественно, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, артериальная гипертензия в стадии декомпенсации, сахарный диабет в стадии декомпенсации. Эти пациенты, как будут скомпенсированы, также смогут вакцинироваться — при условии отсутствия противопоказаний», — отметила главный врач городской поликлиники № 3 Ольга Гусева.

Вакцина от COVID-19 двухфазная. Это значит, что процедуру нужно провести дважды, поэтому уже через 21 день те, кто привился, придут в этот кабинет ещё раз. Сразу после прививки пожилые люди в течение получаса находятся под наблюдением специалистов.

«Мы им объясняли, что лучше сделать прививку: даже если заболеете, болезнь будет протекать легче, тем более в таком возрасте», — добавила Елена Цилюрик.

Тем, кто уже переболел коронавирусом, прививку смогут поставить только через полгода.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».