Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вакцину от коронавируса получили сотрудники школы-интерната №6 в Хабаровске

Массовая вакцинация от коронавируса продолжается в Хабаровском крае. Прививку поставили сотрудники школы-интерната №6. Педагоги и медработники входят в приоритетную группу вакцинируемых. Телеканал «Хабаровск» узнал, как они готовятся к вакцинации и на что их проверяют.

Для получения прививки в школе-интернате № 6 созданы все необходимые условия. Сотрудники поликлиники № 16 анкетируют каждого работника, чтобы узнать, перенёс ли он коронавирус и есть ли у него хронические заболевания, затем проводят осмотр — и только после этого ставят прививку.

«Я к этому отношусь положительно, потому что я не хочу болеть, не хочу заразиться и заразить своих родственников. Давление сейчас померили, всё спросили: чем болела, чем болею. Но я ничем не болею. И я не хочу болеть!» — рассказала воспитатель хабаровской школы-интерната № 6 Ольга Федченко.

По данным краевого Минздрава, в регионе продолжают снижаться темпы  заболеваемости коронавируса. Это создаёт благоприятную ситуацию для массовой прививочной кампании. В Хабаровске она проходит активно: в каждом медицинском заведении дозу вакцины ежедневно получают до 100 человек.

«Работники откликнулись охотно. Но много людей, у которых медицинские отводы, потому что переболели во вторую волну. Даже большинство переболели во вторую волну. Я думаю, что к началу учебного года у нас, конечно, повысится процент вакцинации. Люди готовы сделать прививки», — отметила директор хабаровской школы-интерната № 6 Вера Друманова.

Чтобы, наконец, снять маски и забыть о социальной дистанции, нужно выработать коллективный иммунитет. Для этого от коронавируса должны быть привиты 60 % населения региона.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».