Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вдвое больше камер появится в хабаровской системе «Безопасный город»

Система видеонаблюдения «Безопасный город» увеличивает зону наблюдения в Хабаровске. Сейчас за жизнью в краевом центре следят 550 муниципальных камер. Они установлены на дорогах, в жилых кварталах. И в скором времени единая система городского видеонаблюдения вырастет вдвое.

Перекрёсток между улицами Карла Маркса и Дикопольцева со всех сторон окружён камерами видеонаблюдения не только, чтобы фиксировать возможные аварии, но и сдерживать пыл гонщиков. Эти камеры входят в единую систему «Безопасный город», которая работает в Хабаровске с 2010 года. Сейчас она включает в себя 550 видеокамер, установленных на улицах, в жилых комплексах и скверах.

«Мы сегодня будем охватывать не только центральную часть города, те места, где у нас проходят массовые мероприятия, но и мы заходим на частный сектор, мы заходим в микрорайоны многоквартирных жилых домов. Это прежде всего нацелено и направлено на безопасность наших граждан», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Теперь у системы «Безопасный город» появится в два раза больше камер — её охват вырастет до 1150 камер видеонаблюдения. В этом поможет один из местных операторов связи — компания Redcom.

Камеры «Рэдкома» в ближайшее время войдут в систему «Безопасный город», а значит пользоваться изображением с них смогут правоохранители и не только. О таком сотрудничестве мэрия и оператор связи договорились сегодня — закрепили соглашением.

«По этому соглашению уже со всех установленных камер видеопотоки будут подаваться в систему "Безопасный город" уже сейчас, в ближайшие дни. И все следующие камеры, которые мы будем устанавливать в этом году, в следующем и так далее автоматически будут попадать в систему "Безопасный город"», — сказал генеральный директор АО «Рэдком-Интернет» Дмитрий Ткаченко.

65 преступлений раскрыто за первую половину 2023 года благодаря работе муниципальной сети видеонаблюдения «Безопасный город».

В систему «Безопасный город» постепенно входят и крупные торговые сети — передают сигналы со своих камер наблюдения в единый аппаратно-программный комплекс системы.