Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вернувшаяся с зоны СВО хабаровчанка посетила форум «Пред-Амур-Запад»

На молодёжном образовательном форуме «Пред-Амур-Запад» одним из спикеров стала Наталья Богдановна Пасика, которая в 71 год решила уехать добровольцем на Донбасс. В зоне боевых действий служат её сын и внук. Наталья Богдановна родом оттуда, поэтому неравнодушно отнеслась к происходящим там событиям — решила помочь, чем сможет.

Наталья Богдановна уехала на Донбасс в ноябре. Три месяца трудилась волонтёром в больницах Донецка и Луганска. До этого у неё уже был подобный опыт — помогала в церковной богадельне, проходила сестринские курсы при хабаровском елизаветинском храме.

«У нас нет плана, мы не пишем какие-то отчёты, чего мы там и где сделали. Вот я иду по клинике, навстречу идёт медсестра. Говорит, надо покормить в палате парнишку. Я иду и кормлю. А в этой палате ещё трое. Говорят: Богдановна, нужны лекарства. Я беру денюшку, иду покупаю лекарства», — рассказала участникам форума «Пред-Амур-Запад» Наталья Пасика.

Наталья Богдановна родилась на Донбассе, уехала оттуда примерно 50 лет назад. Сейчас там служат её сын и внук. После их отъезда она и решилась отправиться в зону СВО. Увидеться с родными удалось в день рождения: оба приехали на её 72-летие.

Беседа с участниками форума «Пред-Амур-Запад» продолжалась 45 минут. Организаторы встречи вручили Наталье Богдановне подарки и поблагодарили за встречу.

«Скоро опять туда. Сейчас собираюсь опять туда возвращаться. Мне говорят: а как твоя дача? Я говорю: пусть дача отдохнёт от меня, а я от неё. Там я нужнее», — поделилась Наталья Богдановна.