Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Весь Хабаровск вышел на субботник в минувшие выходные

В минувшие выходные прошла вторая глобальная весенняя уборка регионального центра накануне Дня города. Мэр Сергей Кравчук дал поручение до конца мая привести в порядок остановки, пешеходные переходы, газоны, установить контейнерные площадки там, где из года в год возникают стихийные свалки.

На субботник вышел весь двор — соседи в домах по переулку Призывному хорошо знакомы и привыкли делать всё сообща. В прошлом году дружно проголосовали и выиграли участие в федеральном проекте «1000 дворов на Дальнем Востоке», а сейчас продолжают украшать место, где отдыхают сами и играют их дети.

Но даже самые инициативные горожане не всегда могут справиться со всеми дворовыми проблемами. Помочь жителям убрать мусор с газона попросил мэр Сергей Кравчук главу Центрального района.

Это финальный субботник перед Днём города. Чисто должно быть во всей районах. Мусор убирают все — школьники и студенты, госслужащие, сотрудники частных организаций. Администрация своими силами в этот раз ликвидировала 16 свалок.

В идеальном порядке должен быть и гостевой маршрут — от аэропорта до центра города. Мэр обратил внимание на неважное состояние газонов.

Город становится краше общими усилиями. Остановку «Выборгская» облагородил владелец салона цветов — построил новый павильон, а у остановок в Индустриальном районе предприниматели высаживают цветы. Школьники и студенты создают в павильонах настоящие картины.

«За тот период, что мы в прошлом году нарисовали, ни одну остановку не заклеили, не испортили, поэтому мы и продолжаем», — сообщила заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Сергей Кравчук поручил главам всех районов Хабаровска как можно быстрее устранить недочёты, чтобы в свой день рождения город был чистым и красивым.

«Замечания — это прежде всего несанкционированная реклама. Второе — в срочном порядке убрать и вывезти все мешки. Ещё одно направление — бесхозные территории там, где несанкционированные свалки образуются. Как в Кировском районе правильно принято решение — поставить там контейнерную площадку. Это тоже будет способствовать уменьшению несанкционированных свалок», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.