Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ветеран Великой Отечественной войны встретилась с хабаровскими школьниками и студентами

В два года оказаться в концлагере, жить в землянке и навсегда лишиться детства — о страшных страницах истории Великой Отечественной войны хабаровским студентам и школьникам рассказала Зоя Санталова. Заслуженного ветерана Хабаровского края сегодня чествовали в детской библиотеки имени Наволочкина. Встреча состоялась в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.

Зоя Санталова оказалась в концлагере в Литве близ города Вильнюс, когда ей было всего два года. По рассказам мамы, пробыли они там недолго и оттуда их забрали в Германию помещики, которые покупали себе людей для сельхоз работ. После освобождения в 45-м году семья Зои Санталовой вернулась на родную землю в село Студёнка Орловской области, которое нацисты полностью сожгли.

«И мы жили в землянке, кто в погребе, кто в землянке, а ели что, вот эта кашка клеверная, щавель — это деликатес был», — поделилась заслуженный ветеран Хабаровского края, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Зоя Санталова.

О судьбе своей семьи Зоя Никифоровна рассказала школьникам и студентам хабаровского промышленно-экономического техникума. Вспоминала истории других узников фашистких концлагерей и озвучивала страшные цифры: лишь каждый десятый человек, который оказался в плену нацистов, смог выжить. 

Пережить послевоенное время и отсутствие детства Зое Никифоровне помогли книги. Она поздно пошла в школу, но зато потом нагнала упущенные годы и подростком зачитывалась взрослой литературой. Это сказалось на её будущей профессии — в Хабаровске она 27 лет проработала в партийной библиотеке завода имени Кирова. Занималась патриотическим воспитанием детей. За её плечами сотни мероприятий и встреч со школьниками. И сегодня она подготовила и провела викторину, посвящённую 80-летию Великой Победы.