Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вице-премьеру России Марату Хуснуллину рассказали о проблемах стратегически важных строек

Ускоренное развитие БАМа и Транссиба, строительство трассы Обход Хабаровска и микрорайона Ореховая сопка проинспектировал вице-премьер России Марат Хуснуллин, который прибыл с рабочим визитом в Хабаровский край в минувшие выходные. За два дня он объехал несколько важных объектов, где узнал о проблемах стратегически важных строек. 

«Обход Хабаровска» готов почти на 75 %. Дорога растянется на 27 км и свяжет три федеральные трассы. Но остались вопросы по завершающему, 4-му этапу строительства. Требуется дополнительное финансирование и доработка проекта участка, который соединит «Обход Хабаровска» с трассой Уссури и будущей дорогой в Китай через грузопассажирский переход на острове Большой Уссурийский. Марат Хуснуллин сказал, что региону помогут достроить трассу, так как она имеет стратегическое значение. 

«Получается, если мы её доделаем, то мы выходим во Владивосток, весь трафик забираем, и с Китая весь трафик», — говорит Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края.

В ходе объезда Марату Хуснуллину показали выделенный под застройку нового микрорайона участок на Ореховой сопке. Здесь планируется возвести свыше миллиона квадратных метров жилья. Строительство тормозит отсутствие коммуникаций. Сети нужно протянуть от ближайшей ТЭЦ-3, которая находится в 5 км от микрорайона. 

«От ТЭЦ-3 пять километров до Ореховой сопки и далее три километра до следующего перспективного микрорайона, мы его называем 6-й и 7-й микрорайоны. Этот участок 79 гектаров», — озвучил министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

 Предполагается, что выделить средства на строительство ТМ-35 должна компания «Русгидро». Однако пока положительного ответа от неё правительство Хабаровского края не получило. 

«Если компания «Русгидро» не будет участвовать в этом проекте, мы рассматриваем варианты взаимодействия, в том числе с «Газпромом», по строительству газовых котельных на Ореховой сопке в шестом - седьмом квартале. Это тоже вариант», — отметил Михаил Дегтярёв. 

Одна из главных целей визита Марата Хуснуллина - развитие железнодорожных перевозок по Транссибу и БАМу, участок которого будет достраиваться на территории Хабаровского края. Все вместе эти пути составляют так называемый Восточный полигон. Расширить его пропускные возможности в ускоренном темпе поручил президент Владимир Путин. Кроме этого вопроса, за время визита вице-премьера правительства были проработаны вопросы долевого и автомобильного строительства.

«Поставили задачу все проблемы обманутых дольщиков к 2023 году закончить. Плюс дополнительно готовы выделить решение на ремонт дорог, сегодня уже я принял такие решения, дал поручения - на благоустройство. Михаил Владимирович с этим вопросом тоже обратился», — отметил Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ.

С визитом в Хабаровском крае Марат Хуснуллин пробыл два дня. Вопросы помощи региону по ключевым направлением он дальше будет прорабатывать в правительстве России.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».