Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин прибыли в Хабаровский край

Два заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин вместе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым прибыли в Комсомольск-на-Амуре. В программе посещения: основные строительные площадки города — это детский больничный комплекс и набережная, а также авиационный завод и вторая ветка БАМа.

«Очень конкретно рассмотрели графики строительства, много вопросов связанных с оформлением земель, оформлением карьеров, мобилизацией трудовых ресурсов, поставок материалов», — сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Выделяем участки с инертным материалом, активно работает Минприроды края, чтобы облегчить и ускорить вопросы строительства. Проект, можно сказать, века — вторая ветка БАМа, и так как наш край здесь головной — треть протяжённости Байкало-Амурской магистрали и плюс порты Ванино, Совгавань, находятся у нас — то нас это напрямую касается», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Также гости посетили стройплощадку детского больничного комплекса. В июле этого года во время своего визита премьер-министр Михаил Мишустин поручил предусмотреть средства для завершения строительства и оснащения этого объекта. Возводить здание начали в 2017 году, но из-за ошибок в проектной документации проект пришлось заморозить.

«У нас хорошие новости — в федеральном бюджете уже заложены на 2022-23 годы больше 3 миллиардов рублей на достройку этого комплекса, как и обещал нам председатель правительства. Мы договорились, что в ближайшую неделю будет утверждена дорожная карта с датами, ответственными, финансированием», — продолжил Михаил Дегтярёв.

Важной частью визита стал осмотр производственных мощностей «Объединённой авиастроительной корпорации». В ближайшее время на Комсомольском авиационном заводе планируют нарастить объёмы производства — в планах руководства продолжать техническое перевооружение. За последние пять лет завод был масштабно модернизирован, в том числе для освоения серийного выпуска новых типов самолётов. Основное направление работы сегодня — это строительство боевых самолётов: истребителя пятого поколения Су-57 и многофункционального истребителя Су-35С.

Дмитрий Григоренко, Марат Хуснулин и Михаил Дегтярёв также осмотрели производственные цеха по сборке лайнеров Sukhoi Superjet 100. В этом году планируется поставить 23 таких самолёта российским авиакомпаниям. Сейчас в эксплуатации находится 155 воздушных судов этого типа.