Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Владимир Путин дал старт строительству новых корветов в Комсомольске-на-Амуре

Два новых корвета — «Грозный» и «Буйный» — заложены на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. В церемонии приняли участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и президент Владимир Путин. Глава государства вышел на связь в режиме видеоконференции из парка «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, новые заказы позволят загрузить мощности завода минимум до 2028 года. Кроме корветов, АСЗ строит ещё и малые ракетные корабли для Тихоокеанского флота.

«Грозный» — российский корвет с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны. Это уже пятый корабль проекта 20380, строящийся на Амурском судостроительном заводе.

«Буйный» — корабль проекта 20385 с управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны. Это первый корвет новой серии, который будет построен корабелами города Юности — он отличается более современным вооружением, большими размерами и имеет водоизмещение в 2430 тонн.

В настоящее время Амурский судостроительный завод обеспечен заказами на строительство шести корветов — контракт удалось получить в прошлом году после того, как Михаил Дегтярёв обратился к президенту и министру обороны России с просьбой загрузить заказами АСЗ. Благодаря этому предприятие перечислит в бюджет Хабаровского края в течение шести-семи лет около 15 миллиардов рублей налогов.