Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Власти Хабаровска и Роспотребнадзор развернули борьбу со снюсом

blogspot.com

В Хабаровске разворачивается масштабная компания против продажи снюса. Никотиновые смеси сегодня популярны среди школьников, продаются совершенно легально, порой в форме леденцов. Однако последствия от их дозы никотина могут быть смертельными, сообщает телеканал «Хабаровск».

В Хабаровске разворачивается масштабная компания против продажи снюса. Никотиновые смеси сегодня популярны среди школьников, продаются совершенно легально, порой в форме леденцов. Однако последствия от их дозы никотина могут быть смертельными, сообщает телеканал «Хабаровск».

Городские власти разработали меры борьбы со снюсом. Управление торговли городской администрации и сотрудники Роспотребнадзора призывают предпринимателей к сознательности. Снюс — разновидность табачного изделия, которая пока не запрещена к продаже. Но высока опасность, что школьники купят вредное вещество, и среди них могут быть дети самих предпринимателей.

Купить снюс сегодня можно в обычном супермаркете, причём сделать это проще, чем приобрести пачку сигарет. Продавец от вас не потребует паспорта, так как возрастных ограничений для покупателей не существует. При этом в одной капсуле может содержаться столько же никотина, сколько в 10 сигаретах.

В конце ноября в Новосибирске родители обнаружили в квартире тело своего ребёнка, который учился в седьмом классе. Сверстники подтвердили, что он употреблял снюс. За неделю до этого в алтайском Заринске с признаками отравления был госпитализирован 13-летний ребёнок. Эксперты также связывают произошедшее с никотиновой смесью.

Теперь в Хабаровске сотрудники Роспотребнадзора объясняют предпринимателям: отсутствие прямого запрета — всего лишь временный пробел российского законодательства. Снюс был запрещён в России в 2015 году. Однако после этого производители заменили табак на экстракт никотина, и теперь товар позиционируется как бестабачные никотиновые смеси, которые попадают под предусмотренные сегодня ограничения.

В социальных сетях с помощью блогеров развернули даже масштабную рекламную кампанию. На встречу с предпринимателями производители также прислали своего представителя, хотя организаторы не приглашали его. Юрист зарубежной компании безуспешно пытался поставить под сомнения слова сотрудников Роспотребнадзора. На этой встрече предпринимателей не просили подписывать какие-либо документы и брать на себя дополнительные обязательства. Разговор нёс исключительно просветительский характер.

«Сегодня нам объяснили, что этот товар не имеет подлинных документов. Всё, что нам предлагают поставщики — эта документация не имеет юридической силы», — рассказала директор супермаркета Галина Шохина.

«Мы поняли, что с этим товаром что-то не так, хотя нет ещё никаких документов и доказательств. Поэтому мы уже отказались от новой поставки», — поделилась предприниматель Алёна Золотарёва.

И действительно, снюс уже начал исчезать с прилавков некоторых крупных торговых сетей города.

Комментарии: 1
    владимир | 15 декабря 2019 18:51

    поставщиков выявлять и кормить снюсом пока не сожрут всю партию

Оставьте комментарий