Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Власти Хабаровского края будут разрывать контракты с недобросовестными подрядчиками

Завершить строительство амбулатории в селе Виноградовка подрядчик должен до конца этого года — об этом Михаил Дегтярёв заявил во время рабочей поездки в Хабаровский район. Он побывал на объектах, которые строятся по нацпроектам и в рамках краевых программ. Кроме амбулатории в Виноградовке, это новая школа в селе Мичуринское, детские сады в Матвеевке и Мирном. Особое внимание было уделено недобросовестным подрядчикам, которые задерживают сдачу социальных объектов.

Новую школу жители села Мичуринское ждали более 30 лет. В старой маленькие учебные классы, мест для всех не хватает: сто человек ездят на учёбу в городские школы. Со следующего года их примет новое здание, на трёх этажах которого разместились просторные учебные классы, актовый, спортивный и тренажёрные залы. Есть отдельные кабинеты для творчества.

Школу планируют открыть к апрелю 2022 года, чтобы успеть организовать для детей летний отдых. Лицензию учреждение получит, как только сюда завезут и установят оборудование, но его ещё закупают.

Подобная ситуация сложилась и в новом детском садике села Мирного. Его строительство уже завершено, но игрушки и некоторое оборудование не были включены в проектную документацию, поэтому лицензию он ещё не получил. Воспитанников сад примет не раньше марта.

«Мы сейчас вынуждены дополнительные 10 миллионов рублей выделить дотаций Хабаровского району, чтобы оборудовать сад», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Почти одновременно с этим учреждением начали возводить детский сад в Матвеевке. Но ему об игрушках думать рано: подрядчик серьёзно нарушает сроки.

«Мы откорректируем вертикальную планировку. Откорректируем, расторгуем, найдём подрядную организацию, в крайнем случае переговорим с подрядчиком, чтобы обсудим все вопросы», — сказал и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Серьёзное отставание от графика есть и в строительстве амбулатории в селе Виноградовка. Новое медучреждение должны были сдать ещё в августе, но помещение готово лишь на 40 % — из-за повышения стоимости материалов. Сейчас их нет совсем, и работы встали.

«Катастрофически не хватает внимания заказчика, объект уже стоит здесь два месяца. У нас до сих пор не подписано дополнительное соглашение, оно нам очень нужно, то есть у нас большие проблемы с оборотными средствами, эта ситуация с резким подорожанием материалов», — рассказала представитель подрядчика Анастасия Раут.

Кроме самой амбулатории, в здании будет располагаться квартира для врача — он и два других специалиста уже готовы к работе. На месте было принято решение о подписании необходимых документов, чтобы успеть завершить строительство до конца этого года.

«По амбулатории тоже вопиющая ситуация: контракт в процессе конкурсных процедур упал в стоимости на 30 %. Он и так несильно затратный, а ещё упал, и мы видим, что там работа стоит. Есть вопросы к службе заказчика, которая работает под управлением нашего министерства строительства. Будем разбираться, поручение соответствующее я дал», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Чтобы сама амбулатория открылась как можно раньше, благоустройство её территории и строительство гаража для спецтранспорта перенесут в отдельный контракт и проведут весной.

С недобросовестными подрядчиками, которые задерживают строительство социальных объектов, правительство Хабаровского края планирует расторгать контракты с привлечением прокуратуры. Тем организациям, кто работает в срок и ответственно относится к бюджету, будет оказана поддержка.