Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Власти Хабаровского края помогут экспортёрам найти рынки сбыта

Санкции Запада серьёзно ударили по некоторым предприятиям Хабаровского края. Наладить поставки за границу экспортёрам помогает региональное правительство. На очередном заседании экспортного совета при губернаторе предпринимателям объяснили, как получить поддержку.

Крупная партия рыбной продукции из Хабаровского края отправится в республику Беларусь. Соглашение о поставке региональный Рыбакколхозсоюз заключил в мае во время рабочей поездки. Сегодня сотрудничество с белорусами — один из основных экспортных каналов.

«В этих условиях мы всё равно нашли другие логистические возможности. В основном, работаем сейчас через страны АТР, помогает нам конечно же Китай. Это сложнее, это дольше, это дороже, но тем не менее мы успеваем», — рассказала председатель Рыбакколхозсоюза Хабаровского края Ольга Булкова.

Ситуацию с поставками промышленных предприятий региона за рубеж обсудили на заседании экспортного совета при губернаторе края. На площадке регулярно обсуждают проблемные вопросы представители бизнеса и власти.

«До 2022 года ключевым направлением, которое рассматривалось в ходе заседаний экспортного совета при губернаторе Хабаровского края, была поддержка экспорта. Теперь мы в принципе рассматриваем любые вопросы, касаемые внешней торговой деятельности. В том числе, обеспечение импортных поставок по направлениям, которые актуальны для наших экспортёров, для обеспечения стабильного выпуска продукции для инозаказчиков», — сообщила заместитель министра экономического развития Хабаровского края Валентина Филоненко.

Не все компании успели адаптироваться к новым условиям и найти каналы для экспорта за рубеж. Особо пострадали промышленные предприятия — заводы «Дальэнергомаш», «Дальхимфарм» и авиастроители. Наладить поставки в страны АТР и ближнего зарубежья им помогает краевое правительство.

Ключевые слова: экспорт, экономика