Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Власти Хабаровского края помогут организовать отдых ученикам школы-интерната для слепых

Вопросом нехватки денег на организацию летнего отдыха для учеников школы-интерната №2 для слепых и слабовидящих детей займётся краевое правительство. Об этом зампред по социальным вопросам Евгений Никонов заявил во время своей рабочей поездки. Вместе с первым секретарём крайкома коммунистической партии России Петром Перевезенцевым они познакомились с работой одной из лучших коррекционных школ региона.

В анимационной студии школы-интерната №2 для слепых и слабовидящих дети занимаются с первого класса. Ребята создают не только мультики, но и документальные фильмы о своей школьной жизни. Здесь учатся 158 детей — 30 из них приехали из разных уголков Хабаровского края и живут в школе постоянно. Здесь и учатся, и проводят досуг, и проходят профориентацию.

Многие ученики ещё здесь начинают увлекаться музыкой. Со школьным ансамблем дети постоянно участвуют во всероссийских конкурсах. В этом году для музыкантов в здании интерната открыли филиал школы искусств. Её тоже посетили Евгений Никонов и Пётр Перевезенцев. Также они увидели, как дети учат английский и соревнуются в дзюдо. Преподаватели обеих студий — бывшие выпускники интерната.

«Это всё наши выпускники, которые работают с нашими детьми, знают их дефект не понаслышке, а пережив это всё, пропустив всё через себя. И они являются примером для наших детей, которые видят, что ограничения — это не какая-то фатальная ситуация, которую нельзя пережить», — сказала директор краевой школы-интерната № 2 для слепых и слабовидящих детей Марина Веселовская.

По словам директора, работа с профильными министерствами построена так, что интернату всего хватает. Однако здесь есть ряд бытовых и финансовых проблем, с которыми некомфортно жить.

«Мы сейчас проработаем с мэрией города Хабаровска вопрос парковки, где-то нужно будет добавить кондиционеры, где-то нужно будет решить вопрос по музыкальному инструменту. Нам нужно будет сейчас решить вопрос по отправке детей в пионерский лагерь "Орлёнок", сейчас не очень хватает средств на билет», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В краевом министерстве образования и науки также проработают вопрос создания индивидуальных программ обучения в местном колледже искусств.