Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Власти проверят источник несанкционированных сбросов в речку Красную в Хабаровске

Специалисты комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска обследуют речку Красную на предмет возможных несанкционированных сбросов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Информация о ситуации поступила из социальных сетей: туда писали жители переулка Краснореченского. В частности, они пожаловались на то, что зимой водная артерия не замерзает, выглядит грязной и источает неприятные запахи.

«Вопрос находится на контроле в комитете по управлению Индустриальным районом. Специалисты выедут к речке и обследуют её. Возможно, к проверке будут привлечены соответствующие уполномоченные структуры краевого и, при необходимости, муниципального уровня», — отметил начальник отдела благоустройства комитета Кирилл Стоякин.

Как сообщила начальник городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская, если жители предполагают, что в реку незаконно сбрасываются неочищенные стоки, то данные факты следует зафиксировать, указать точный адрес или предоставить фотографии, на основании которых может быть инициирована проверка.

«Вода в малых реках может казаться грязной по разным причинам: из-за наличия в ней мусора, нелегальных сбросов с частного сектора или рукотворного воздействия на русло. А вот причиной неприятного запаха может стать застой воды. Также хочу отметить, что Водный кодекс РФ не запрещает сбросы в малые реки. Производить их могут организации и частные лица, к примеру, энергетики. Но, чтобы на законных основаниях вести эту деятельность, нужно получить разрешение в министерстве природных ресурсов региона, которое выдаёт такой документ на основании многих аспектов, организовать надлежащую очистку стоков», — сказала Ирина Дубянская.

Также она отметила, что состоянию русел малых рек администрация города уделяет большое внимание. В бюджете города ежегодно закладываются средства на расчистку берегов и вывоз свалок.